Archiv / Highlights (73 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1910
Kat.-Nr.: 1910
Wilhelm Fritzel, 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade, Düsseldorfer Malerschule, Getreideernte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße o.R.: 40 x 54 cm., Maße m.R.: 52 x 66 cm.
1911
Kat.-Nr.: 1911
H.O. Rüger, Öl auf Karton, u. l. sign.: H.O. Rüger, Porträt eines bärtigen Mannes mit Pfeife, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt, 60 x 50 cm.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Portrait eines bärtigen Mannes im Pelzmantel, Öl auf Holz, Maße o.R.: 24 x 16 cm., Maße m.R.: 34 x 26,5 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Hanna Fank, Abstrakte Komposition, 1968, Acryl auf Leinwand, u. links sign. und dat.: Fank 68, Lichtmaße: 98,5 x 125 cm., Rahmen: 112 x 139 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1967 ebenda, Nächtlicher Garten, unten rechts signiert: Schröers, datiert: 57, verso betitelt, Öl auf Leinwand, Maße: o.R.: 81 x 100 cm., Maße: m.R. 83 x [ ... ]